入園案内

入園案内

入園資格について

平成31年度入園資格者

幼稚園(短時部)

  • 3歳児(3年保育過程) 40名程度
    2015年(平成27年)4月2日~2016年(平成28年)4月1日生まれの幼児
  • 4歳児・5歳児
    園にお問い合わせください。

保育園(長時部)

  • 2歳児(4年保育過程) 6名
    2016年(平成28年)4月2日~2017年(平成29年)4月1日生まれの幼児
  • 3歳児~5歳児
    園、または大津市にお問い合わせください。

保育時間及び休園日について

短時部(従来の幼稚園にあたる)

通常保育 9:00~14:00
預かり保育 早朝保育 8:00~8:30 保育終了後 ~17:00まで (延長18:00まで) 夏休み預かり保育 (お盆休み以外の日)
休園日 土曜日、日曜日、国民の祝日は休園(但し、土曜日に行事を行うことがあります。) 夏季休暇 7月下旬~8月末日 冬期休暇 12月下旬~1月上旬 春季休業 3月下旬~4月上旬 ※その他園長が必要と認めた日

長時部(従来の保育園にあたる)

保育時間 標準時間(11時間) 7:30~18:30 短時間(8時間) 8:00~16:00 ※土曜日は第1・第3のみ保育を行います。(隔週)時間は、12:30迄
延長保育 18:30~19:00延長保育有り。(有料 30分 150円)
休園日 お盆休み、年末年始の休み、その他園長が必要と認めた日(職員研修、施設点検日など)。

※短時部・長時部共完全自園給食ですが、行事によってお弁当の日があります。

入園説明会について

入園説明会 第1回2018年 9月6日(木)10:00~11:00 第2回2018年9月15日(土)10:00~11:00
場所 幼稚園ホール

※説明会の申込み不要。見学は随時可能(ご予約ください)

願書受付について

幼稚園部

願書受付 2018年10月2日(火)、10月3日(水)
受付時間 9:15~16:00
  • 入学願書に必要事項をご記入・捺印し提出してください。
  • 入園検定料 7,000円をご持参ください。
  • 願書受付と同時に面接時間をお知らせいたします。
  • 1度納入された入園検定料はいかなる事情によってもお返しできませんのでご了承ください。

長時部

市の広報誌をご覧になり、園へ直接お申し込みください。 一定の期間が過ぎた場合は、大津市へ直接お申し込みください。

面接について

幼稚園部

面接日 2018年10月12日(金)・13日(土)
場所 本園にて
入園許可の参考となる親子面接を行います。

保育料とその他の費用について

幼稚園部

市の公定価格に準ずる(市府民税課税額による) 実費負担や上乗せ徴収が生じる場合があります。
教育施設充実費 50,000円(入園時)
保育料 保育料公定価格により大津市が決めます。 (保護者所得に準ずる。)
教材費(年額) 19,800円
災害共済加入(年額) 200円
給食費(月額) 5,000円
絵本代(月額) 350円
保護者の会 会費(月額) 一世帯200円 4月に一年分を徴収
モバイルメール(月額) 100円
  • 口座振込み手数料(108円)は、保護者の負担になります。
  • 制服・制帽・体操服・鞄その他個人用品は実費徴収となります。(用品代 約10,000円、制服・体操服など 約30,000円となります。)
  • 入園を許可された方は、定められた日に教育施設充実費50,000円を納入してください。 期日までに納入のない方は入園のご意思がないものとして処理させて頂きます。 1度納入された入園金は理由の如何にかかわらず、返金いたしませんのでご了承ください。

長時部

市の公定価格に準ずる。 実費負担や上乗せ徴収が生じる場合があります。
保育料 公定価格により大津市が決めます。 (保護者所得に準ずる。)
教材費(年額) 19,800円
災害共済加入(年額) 200円
給食費(月額) 2,000円(3~5歳児のみ)
絵本代(月額) 350円
保護者の会 会費(月額) 一世帯200円 4月に一年分を徴収
モバイルメール(月額) 100円
  • 制服・個人用品は幼稚園部と同様です。
  • 2歳児は、制服はありません。

TOP